FX・CFD・証券取引のことならマネーパートナーズ -外為を誠実に-

お客様サポート

スタートアップガイド

口座開設について

家族や知人名義の口座で取引してもいいですか?

家族や知人など口座名義人ご本人様以外の方のお取引はお受けできません。また、個別の取引口座に関するお問い合わせにつきましてもお断りさせていただきます。
仮名・借名取引等の疑いがあると判断した場合には、犯罪による収益の移転防止に関する法律に基づき、口座名義人の本人確認が完了するまでの間、出金およびログインに制限をかけさせていただく場合がございます。

詳細は、マネーパートナーズ外国為替証拠金取引約款(契約約款)第9条「入出金」7項をご確認ください。
http://www.moneypartners.co.jp/fx/partnersfx/stipulation.html

「仮名借名取引の禁止」については禁止行為及び注意事項をご確認ください。
http://www.moneypartners.co.jp/stocks/prohibition.html


このページの先頭へ

FX(外為取引)・証券のマネパHOME > お客様サポート > よくある質問 > 口座開設について > 家族や知人名義の口座で取引してもいいですか?